Разные разности

Бразильская короткошерстная кошка

Бразильская короткошерстная кошкаКошку родом из Бразилии, так и назвали – Бразильская короткошерстная.

Эта порода появилась естественным путем и стала известной совсем недавно и пока еще плохо распространена в других странах.

Она имеет средние размеры, весом в пределах – 4-7 кг.

У Бразильцев очень красивая шерсть: гладкая, переливающаяся на солнце, короткая и мягкая на ощупь. Окрас самый разнообразный.

 

 

Хоть породистая кошка имеет крепкое телосложение, она в то же время стройна и изящна. Все тело пропорционально. У некоторых кошек на ушах имеются кисточки треугольной формы, как у рыси. Глаза напоминают миндаль, слегка раскосые.

Особенности характера

Кошки Бразильской породы ласковые, общительные и сильно привязаны к своим хозяевам, с которыми не любят разлучаться. Часто ожидают их возвращения с работы в течение дня и всегда встречают у порога.

Кошки отличаются самостоятельностью и наличием чувства собственного достоинства. Они сообразительны и понятливы, хорошо поддаются воспитанию, их легко приучить к лотку.

Бразильцы любят присутствие людей, особенно ласково относятся к гостям, особенно если те их гладят. Но их лучше не обижать и не относиться к ним пренебрежительно: кошки могут ответить агрессивным поведением.

Бразильские кошки быстро привыкают к другим питомцам, относятся в основном дружелюбно. Они очень энергичны, поэтому всегда рады поиграть в подвижные игры. Являются превосходными охотниками, поэтому, если в доме завелись мыши, с таким домашних питомцем, их скоро не станет.

Здоровье кошки

Бразильская короткошерстная кошкаБразильские кошки отличаются крепким здоровьем и очень редко подвержены заболеваниям. Могут быть только неполадки с пищеварением и с шерстью. Продолжительность их жизни часть достигает 20 лет.

У данной породы кошек есть особенность: все, что лежит съедобное пробовать на вкус, поэтому они часто заражаются гельминтами, разновидностей которых встречается большое количество разновидностей. При первых признаках гельминтоза, необходимо принимать меры и обращаться к ветеринару.

К признакам можно отнести:

• наличие крови в кале или рвоте;

• снижение веса животного;

• потеря аппетита;

• диарея или запор;

• тусклая и выпадающая шерсть;

• вздутый кишечник;

• кашель.

При обнаружении данных симптомов нельзя заниматься самолечением, так как они могут быть вызваны не только гельминтами, но и другими серьезными заболеваниями.

Особенности содержания и ухода

Эта порода не требует постоянного ухода. Иногда необходимо расчесывать шерсть специальной расческой, чтобы удалять отмершие волосы.

Чтобы кошка могла очищаться от комочков шерсти в желудке, нужно выращивать траву дома, чтобы она могла очиститься от этих залежей.

время от времени необходимо протирать глаза, если появляются выделения и чистить уши по необходимости.

Бразильские кошки – это красавцы, за которыми приятно ухаживать и общаться с ними. Они всегда поднимут настроение и успокоят.

 

 Автор: И.Скоркина  


Яндекс.Метрика