Разные разности

Сфинкс. С какой он планеты?

сфинксСфинксы – это удивительные породы кошек, которые не оставляют равнодушным никого из людей из-за своего необычного внешнего вида, а именно – полного или почти полного отсутствия шерсти.

Одни безумно влюбляются в них, другие искренне ненавидят и даже боятся трогать. Но если вдруг в доме появился один из представителей данного вида, готовьтесь относиться к нему не просто как к домашнему животному, а как к полноценному члену семьи.

 

 

Ведь он быстро покажет, что ему нравится, а что не нравится, и не будет мириться с вашими личными установками. И можете не показывать свой паспорт, где черным по белому написано, что именно вы хозяин квартиры. У сфинкса на этот счет свое мнение…. :)

Когда питомец достигает зрелого возраста, становится очевидны некоторые особенности этой породы, и вам придётся лично убедится в том, что не все, что говорят о сфинксах правда:

1. Сфинкс не любит прикосновения.

Это правда, так как кожа животного очень чувствительна и реакцией на поглаживание вполне может быть игривый укус. Но, в то же время, они любят тепло и, поняв, что руки теплые – быстро сдаются и дают себя гладить.

2. Сфинксы любят воду.

Это не так, воды они боятся, как и обыкновенные мохнаты кошки. Причины боязни воды разные, и хотя в природе они легко переплывают водоемы, но любое принуждение к соприкосновению с водой они воспринимают негативно, такие вот кошки существа.

3. Сфинксы много едят.

Температура этих кошек часто достигает 39 градусов, и на поддержание нужной ими температуры необходим большой расход энергии, соответственно, и рацион должен быть несколько иным, нежели другим породам кошек. Здоровые сфинксы редко набирают лишний вес, так как имеют повышенный уровень метаболизма.

4. Сфинкс не выживет на воле.

Хоть кошки – свободолюбивые существа, но данная порода была выведена специально для домашнего содержания. Оказаться на воле для таких существ – равнозначно смерти. Поэтому, будьте осторожны, так как они часто пытаются сбежать, не понимая, что их ждет.

 

 

5. Обладает низкой или нулевой аллергенностью.

Не совсем правда, ведь аллергия, как правило, не на шерсть, а на аллергенный белок, содержащийся в слюне, частицах эпидермиса и выделениях сальных желез животного. Действительно, лысые кошки себя значительно меньше вылизывают, но перед заведением данной породы необходимо убедиться, что реакция на животное не интенсивная и что вы способны существовать в одном пространстве.

сфинксИзначально, кошки данной породы производят неоднозначное впечатление. Но, стоит только лишь позволить этому существу быть таким, как есть от природы, и посмотреть в его выразительные большие глаза, как понимаешь, нельзя его сравнивать с обыкновенными кошками, это в прямом смысле другое существо и к нему необходим соответствующий подход. Владельцы сфинксов уверены - они думают и мыслят и это видно по их поведению. Их легко обучать и дрессировать.

Если уделять им достаточно внимания, удивительно как быстро они запоминают несложные команды и способны даже узнавать своё имя, чего не скажешь об обыкновенных домашних кошках.

Они не агрессивны, не злопамятны, не способны обижаться и мстить своим хозяевам. Они очень любят детей и это, в основном, взаимно, так как они позволяют с собой играть и только рады дополнительному к себе вниманию.

Сфинксы любят спать в теплых местах, так как из-за повышенной температуры тела они постоянно мерзнут, поэтому излюбленным для сна местом у них становится место рядом с хозяином, а именно – под одеялом. Они ловко забираются туда, даже в отсутствии хозяина и чувствуют себя там более чем комфортно.

Сфинксы очень сильно могут привязываться к своему хозяину. У них хорошая память и даже после долгой разлуки, они способны вспомнить человека и испытывать к нему теплые чувства.

Есть мнение, что это не совсем кошки, в их характере есть многое от собак, в частности сфинксы встречают своего хозяина, когда тот возвращается домой.

 

Авор: С.Масксимов

 

 


Яндекс.Метрика