Разные разности

Мейн-кун и характеризующие породу признаки

 

Мейн-кун и характеризующие породу признакиMейн-кун не может не обращать на себя внимания. Большой кот-красавец, у которого к тому же шикарная шубка с необычными для котов кисточками на ушках.

Давайте узнаем о внешности и некоторых чертах характера этого славного представителя семейства кошачьих.

 

 

 

 

Мейн-кун – обладатель весьма колоритной внешности. А первое, на что обращают внимание – естественно после размеров этого котика– мордочка сего котофея. У мейн-кунов она вытянута, с изгибом там, где начинается переход к лобной части. Некоторые особи могут похвастаться горбинкой на носу.

Мейн-кун может похвастаться и мускулистым телом и огромнейшей силой в нем заключенной. Все дети в период роста ведут себя немного неуклюже. Почти так же ведет себя и маленький мейн-кун. Представьте себе громадного слона в маленькой посудной лавке. Ну вот что-то похожее... Так что имейте ввиду.

Мейн-кун и характеризующие породу признаки

 

Грация, присущая кошкам, придет и к нашему красавцу, но позднее, и мало ее не будет. 

Гармония просматривается во всех деталях внешности мейн-куна. Если вам удастся приглядеться к глазкам этого кошачьего великана, вы с удивлением заметите. что радужка глаз имеет один оттенок с шерстью нашего красавца, что является одной из основных характеристик этой породы.

Характеризующим породу признаком является длина лап животного. Мейн-кун обладатель длинных и массивных – совсем не кошачьих – лап. Поэтому форма тела мейн-куна больше похожа на квадрат, чем на прямоугольник, свойственный остальным кошкам. Длинные лапы – характерный признак мейн-кунов. С короткими лапами нечего и думать попасть в семейство мейн-кунов.

 Одно напоминание о необходимости «выстирать» свою кошечку приводит ее хозяина в легкий ступор. Но это, к счастью, не относится к хозяевам мейн-кунов. Чаще всего хозяину мейн-куна надо следить, чтобы его любимец лишний раз не плюхнулся в ближайший водоем. А это сделать не всегда удается. К тому же - ну не лишать же своего питомца так любимых им водных процедур. Так что если мейн-кун запачкался – искупать его можно без стресса для животного и его хозяина.

 

 

Уникальны и вокальные данные нашего красавца, которые даже как-то не совсем сочетаются с его внешностью. У обладателя большого мускулистого тела к удивлению тонкий и звонкий голосок. А мурчание больше смахивает на тарахтение тракторного движка.

Мейн-кун и характеризующие породу признакиМейн-кун обладатель великолепной, просто шикарной шерсти. Приглядитесь к длине шерсти, чтобы понять чистокровный перед вами мейн-кун или нет. Ушки, мордочка, передние лапы покрыты короткой шерсткой. А вот задняя часть туловища покрыта уже более длинной шерстью. А глядя на задние лапы, кажется что на нашего кавалера надели меховые штанишки. Что выглядит потрясающе.

Как и все коты, мейн-кун без проблем поддерживает свою шерстку в порядке, помощь хозяина бывает нужна в самых крайних случаях.

К особенностям окраса необходимо отнести наличие хорошо различимых полосок в районе хвоста, правда этим могут похвастаться не все представители мейн-кунов. А вот окрас с пойнтовыми или лиловыми оттенками закроют для вашего любимца возможность участвовать на выставках.

Как уже упоминалось выше, мейн-куны имеют своеобразную мордашку. К этому надо добавить, что мейн-куны еще и обладатели прямо посаженных глаз и высоко расположенных скул. Все это делает мордашку чем-то неуловимым похожим на человеческое лицо.

Что и говорить, мейн-кунов, этих милашек, просто не возможно перепутать с другой породой.

 

 

 


Яндекс.Метрика