Разные разности

Что делать, если ваша собака слишком вялая?

собака вялаяСобаки – от природы существа активные. Игривость, желание все исследовать – черта для них совершенно обычная. И становится подозрительно, если пес не реагирует на призывы на прогулку, игнорирует любимые игрушки и отказывается от пищи.

Вялость питомца должна насторожить хозяина, ведь нередко такое поведение питомца выдает начало серьезного заболевания.

 

 

В чем причины такой вялости и что нужно предпринять?

1. Возможно, даже при вялости нет ничего страшного. Вы недавно ходили на прогулку, и там пес резвился в свое удовольствие, выплескивая накопившуюся энергию. Тогда ничего удивительного в его состоянии нет. После активного отдыха животное, свесив язык на бок, плетется домой. Мечтая при этом скорее завалиться на коврик или умаститься уютно на своем спальном месте. Чего же вы от него хотите? Новых игр в  квартире? Поспит ваш питомец, восстановит силы – и все с ним будет в порядке.

собака вялая2. На собак пагубно действует жара. Летом от нее никуда не деться, все равно на прогулки выводить питомца придется. После продолжительного моциона пес становится вялым и это естественно - псу жарко, а организм собаки охлаждается только через язык и раскрытую пасть - тут не набегаешься.

Вашему четвероногому другу требуется восполнить запас влаги (попить воды, только не не слишком холодной!), полежать в тенечке при комфортной температуре и остыть, тогда активность к нему вернется.

3. Вялым пес становится при заражении гельминтами, даже при профилактике каждые полгода животное рискует заразиться паразитами. Гельминты вытягивают все соки из организма, причиняют собаке неприятности. Потеря аппетита и общая слабость – из этих симптомов.

Как же тут быть активным, если сил не хватает?!

Вот и ищет животное спокойный закуток, чтобы отлежаться, сберечь энергию. В этом случае стоит провести дополнительную антигельминтацию. Естественно, выяснив сначала, что причина вялости собаки именно в гельминтах.

 

 

4. Более страшный признак – вялость, вызванная укусами клещей. Подхваченные на прогулке, паразиты кусают животное, не только вызывая зуд в коже, но и занося опасные заболевания. Одно из них разрушает клетки печени и ведет к летальному исходу. Показатель серьезности заболевания – моча, окрашенная в красный цвет. Ну, тут уж немедленно к ветеринару!!!

Насколько тяжело состояние у вялой собаки определить можно, предложив ему его любимое лакомство. Если собака съедает подачку с удовольствием – это просто временная слабость или хандра, которая скоро пройдет.

 

Автор: И.Скрохина

 


Яндекс.Метрика