Разные разности

Как приучить щенка к чистоте и порядку

приучаем щенка к туалетуДля того, чтобы взрослая собака не  приносила разочарований своему хозяину, щенка нужно приучать к порядку и чистоте уже с первых минут его  пребывания в новом доме.

В зависимости от того, насколько щенок мал по возрасту, его необходимо каждые полчаса относить на лоток или специальную пеленку.

 

 

При этом постоянно можно проговаривать выбранное вами слово для обозначения "этого процесса", когда щенок справляет нужду, тогда по мере взросления собака при произнесении этой команды будет знать, что от нее требуется. Это касается в основном карликовых пород собак, которые свои дела делают в квартире. 

Если щенок справил нужду в своём туалете, его непременно нужно похвалить, выделяя интонацией свое удовлетворение поступком питомца и даже можно наградить любимца вкусным лакомством.

Очень часто приобретая щенка, владельцы надеются, что щенок сам приучится к порядку, когда подрастет. Как показывает практика, если с первых дней не заняться воспитанием щенка, то в будущем собака будет гадить, шкодить и грызть все, что неправильно лежит. Это с точки зрения хозяина. А с точки зрения собаки она занята увлекательной игрой, а своего хозяина она очень любит и не понимает, почему хозяин вечно не доволен! 

Чтобы этого не произошло, хозяин питомца должен вовремя пресекать и воспитывать питомца, если тот начал шкодить.

приучаем щенка к туалетуМногие жалуются, что очень сложно некоторых собак приучить к порядку. Однако, на самом деле, важно отстаивать свои позиции и не уступать щенку, даже если у вас к нему безграничные чувства.

Итак, чтобы собака была приучена к порядку, необходимо:

1. С первых дней пребывания приучать к «горшку». В случае послушания – наградить лакомством и похвалить.

2. Если у щенка чешутся зубы, обеспечьте его тем, что он мог погрызть. Важно, чтобы у питомца были свои игрушки или жевательные лакомства, которые он смог бы грызть в свое удовольствие.

Ведь грызет он ваши вещи не из вредности или желая отомстить  вам, а лишь только потому, что у него нестерпимо чешутся растущие зубки, а грызение чего-либо снимает это зуд.

Если вы видите, что ваш любимец хочет начать грызть то, что нельзя, сразу завлеките его игрушкой или специальным лакомством. 

А если все же собака уже погрызло не то что можно, конечно же, выскажите ему всё свое неудовлетворение его поступком. Хотя вряд ли собака через  некоторое время вообще поймет, почему хозяин опять недоволен.

 

 

3. После прогулки, давайте собаке команду стоять на месте, пока ей не вымоют лапы. Тогда и взрослая собака уже будет иметь привычку ждать в прихожей у дверей после каждой прогулки, чтобы помыть лапы и только потом бежать по комнатам.

4. Приучайте с детства щенков причесываться, чистить зубы, постригать ногти и другим необходимым процедурам, и тогда во взрослом возрасте собака не будет приносит вам неприятностей, а уход за ней не будет обременительным.  

 

Автор: И.Скоркина


Яндекс.Метрика