Разные разности

Как защитить домашних питомцев от заболеваний

Как защитить домашних питомцев от заболеванийДомашние животные, так же как и люди, подвержены заболеваниям. В осенний период, у них, так же как и у людей, наступает ослабление защитных функций организма.

Специалисты дают несколько действенных советов для того, что бы вы смогли защитить своих домашних питомцев от возникновения заболеваний.

 

 

 

Прежде всего, стоит помнить, что инфекционные заболевания у животных могут передаваться все тем же воздушно-капельным путем. В этой связи, рекомендуется избегать присутствия вашего питомца  в местах с большим скоплением других животных. Например, мест общего выгула животных, кинологических занятий, соревнований, выставок.

Как защитить домашних питомцев от заболеванийЛучшая защита любимого домашнего питомца – это его вакцинация. Специалисты рекомендуют не отказываться от прививок. Вакцинация является необходимым профилактическим средством от заболеваний, что служит надежной защитой для вашего питомца.

Для котенка вакцинацию надо начинать с двухмесячного возраста.  Проводить вакцинацию лучше всего регулярно, обычно это делается ежегодно. График вакцинации надо обговорить с ветеринаром.

Отличным профилактическим средством будет сбалансированное питание – то есть питание, содержащее в себе все необходимые животному питательные, минеральные вещества и витамины в нужном количестве.

Собакам будут полезны и прогулки в любую погоду – ведь они закаливают вашего питомца, конечно если на улице не ураган с ливнем. 

Не переживайте, если ваш любимец прошел по лужице, для животных это нормально, тем более, что в глубокую лужу собака сама не пойдет.

 

 

Если гуляя по улице собака попала под дождь, доме собаке необходимо дать возможность согреться, сначала вытерев ее полотенцем или используя фен для маленьких собак, но чаще всего собаки сами начинают носится по дому именно для того, чтобы согреться.

В очень ненастную погоду, когда выпадают обильные осадки или дует сильный ветер, прогулки с животным лучше отложить до тех пор пока дождь не прекратиться или не станет слабей. Очень часто и сами животные не горят желанием гулять в дождь.

Зимой нужно избегать сильного переохлаждения ваших любимцев.

 

Автор: А.Максимов

 

 


Яндекс.Метрика