Разные разности

Выбираем себе собаку

выбираем собакуОтнеситесь к выбору породы питомца очень серьёзно – вам же с ним лет 15 жить! А длительные теплые отношения можно поддерживать только при взаимном уважении сторон. Всесторонне обсудите, какая именно порода лучше всего подойдёт вам, какая собака лучше всего впишется в ваш образ жизни, в ваши жилищные условия, в вашу семью. В конце концов ведь есть и кошки, и кролики, и шиншилы, и морские и не морские свинки, и много других домашних животных, и не только животных, но и птичек и рептилий с рыбками…

 

 

Но вы решили брать собаку.

Обычно все щенки милые и забавные создания. Но щенки быстро растут и к двум годам собака становится взрослая и достигает максимум своего роста. И если собакам маленьких или средних пород уютно будет и в малогабаритной квартире, то собакам крупных пород в такой квартире будет тесновато.

 

 

выбираем собакуТак что основное требование – определитесь с наличием необходимого для обитания вашего питомца места. С маленькими породами проблем, как правило, не возникает. Если собака более крупная, не обходимо более основательно отнестись к месту, где ваш питомец будет проживать.

Большинство пород собак способны совершать длительные прогулки, а некоторым породам такие прогулки просто жизненно необходимы. Будет ли у вас достаточно время не это?
С мелкими породами намного проще. Им и в квартире места хватает что бы в волю набегаться и нарезвиться, а сделать свои делишки могут, выбежав на двор на несколько минут. Крупные породы, естественно, требуют и больше места, но как ни странно, это в большей степени в интересах самого хозяина, а если собака еще из породы очень активных – то маленькая квартира не место для их обитания.

 

 

выбираем собакуНужно учитывать и физические данные вашего питомца и то, кто этим питомцем будет заниматься. Если с собаками маленьких и средних пород смогут справиться и подростки и пожилые люди, то с собаками крупных пород последним лучше не связываться, так как такие собаки, даже сами того не желая, могут повалить своего пожилого хозяина с ног и хорошо если он отделается просто ушибами и ссадинами. Дети таких собак могут просто не удержать и, что натворит вырвавшийся на свободу пес, трудно себе даже представить.

У вас дети? Тогда подумайте о приобретении активной и игривой собаке, которая прекрасно сможет вписаться в их ребячью жизнь. Прекрасно могут ужиться с детьми золотистые ретриверы, шелти, колли и другие собаки подобных пород. Но надо иметь в виду, что у даже самых благосклонных к детям пород собак, могут быть случайные не приятные исключения, индивидуальные особенности конкретной собаки нельзя исключать. И, конечно же, не стоит приводить в семью с детьми взрослых собак, выросших у другого хозяина – ведь её отношение к вашим детям предугадать невозможно.

Маленькие дети не смогут в полной мере заботиться о питомце, так что если ваш ребенок выпрашивает у вас щенка себе в подарок – имейте в виду, что заботиться о собаке, особенно в первое время, придется именно вам. Во-первых, дети просто не умеют ухаживать за домашним питомцами, во-вторых дети не всегда в достаточной мере понимают, что такое хорошо и что такое плохо и могут навредить своему маленькому дружку, сделать ему больно и, скорей всего, это не пройдет безнаказанно.

 

 


Яндекс.Метрика