Разные разности

Что надо учитывать перед выбором собаки крупной породы

 бурбульБольшие собаки выглядят солиднее и умней, чем собачонки маленьких пород. Солиднее – да, но не всегда одни будут умными и послушными.

Если собаку крупных пород не начать воспитывать с самого раннего возраста, из неё скорей всего вырастет эгоистичное, непослушное, а часто и просто агрессивное животное, омрачающее жизнь хозяину, его семьи и окружающим.

 

 

Надо однозначно понимать, что умными собаки становятся, только если их обучают умные дрессировщики, знающие толк в этом деле или любители, отдающие много времени для воспитания и дрессировки своего питомца, которые находят для своего питомца достаточно времени, физических возможностей, и обладают значительной силой воли.

 

 

Ньюфаундленд коричневыйБольшой пес вырастая, физически будет сильней любого человека-хозяина, поэтому свою абсолютную власть над собакой хозяин должен утвердить, пока щенок еще маленький, утвердить морально, и, при необходимости, физически, но физическое воздействие на щенка не должно быть в виде побоев или грубости.

Жесткость (но не жестокость)  и требовательность просто необходимо при воспитании собаки, нельзя пускать развитие щенка на самотёк или позволять ему делать то, что ему вздумается. Что из этого получится, мы упомянули ранее.

Очень важна и обстановка в семье, в семьях, в которых часты ссоры, ругать, склоки – и псы вырастают такими же нервными. И не ясно как поступит собака, если посчитает, что его хозяину грозит опасность. Случаи, когда от клыков своей собаки пострадали члены семьи, не такие уж и редки.

На прогулку крупную собаку необходимо выводить только на поводке (а в общественных местах ещё и в наморднике), а это ограничивает подвижность собаки, что неблагоприятно сказывается на здоровье питомца. Поэтому крупных собак лучше выгуливать в парках, в уединённых местах, где не бывает много людей, чтобы собака смогла вдоволь набегаться.

 

 

 

Неаполитанский мастифФизические нагрузки для собак – необходимы. Конечно же, с крупным псом в общественном транспорте не накатаешься – не думается,что пассажиры рядом, будут рады таким попутчикам, так что собаки крупных пород могут похвастаться своими владельцами-автолюбителями…

Ну и нельзя забывать, что большие собаки и едят значительно больше своих маленьких собратьев. Так что на еду им уходят значительные суммы из семейного бюджета.

Большие собаки, к сожалению, чаще, чем менее крупные собаки, страдают болезнями конечностей, опорно-двигательной системы. Увы, большой размер, требует своей жертвы. Щенкам собак крупных пород до определенного возраста не рекомендуется прыгать с высоких мест, а спускаться или подниматься по лестницам нужно, неся их на руках.

Собаки крупных пород привлекательны своим великолепием, величественностью, грациозностью и своим собачьим интеллектом. Люди выбираю крупных собак по разным причинам. Одним нужен сторож, охранник, другим нужна собака для участия в выставках, а иные просто хотят, чтобы в доме был большой, добродушный друг, который всегда украсит ваш досуг.

 

 

 


Яндекс.Метрика