Разные разности

Что еще под силу острому нюху собаки

что под силу острому нюху собакиА что еще под силу острому нюху собаки? Вы наверняка слышали об их способностях предупреждать о землетрясениях и ураганах. А как насчет диагностики серьёзных заболеваний у человека?

 

 

Оказывается, собаки способны унюхать рак у человека. Многие владельцы собак сообщали, что их питомцы уделяли особое внимание той части их тела, которое была поражена раком. Основные типы рака, которые собаки могут учуять – это рак груди и рак толстой кишки. В это трудно верится, но этому есть научные доказательства, подтверждающее это утверждение.

Доктор Хилари Броуди, профессор кафедры отоларингологии калифорнийского университета утверждает, что собаки могут найти пораженные раком ткани среди десятков здоровых образцов. Это объясняется тем, что раковые клетки обладают специфическим запахом отличным от запаха здоровых клеток.

 

 

что еще под силу острому нюху собакиА в Британии даже существует специальный клуб «медицинских» собак, в котором 8 четвероногих «специалистов» анализируют образцы мочи на наличие в ней клеток рака. Но что самое интересное, директора клуба спас её собственный лабрадор, который постоянно принюхивался и смотрел на её грудь. Это позволило диагностировать рак молочной железы на ранней стадии и вовремя произвести успешное лечение.

Ученые утверждают, что 6 месячный курс специальных тренировок может научить собак распознавать запах определенных типов рака.

Известно, что собаки могут предупредить владельца об эпилептическом приступе или диабетическом шоке.

Как известно, диабетики должны контролировать уровень сахара в крови, ведь он может внезапно упасть до опасных показателей. И тут собаки могут быть весьма полезными – их сверхчувствительные носы смогут уловить серьёзные изменения уровня сахара в крови, так как кожа человека в это время начинает пахнуть по-другому.

 

 

что еще под силу острому нюху собакиОрганизация «собаки для диабетиков» начиная с 2004 года, тренирует собак определять изменение состояния по дыханию человека. Питомцы учатся сообщать владельцу о возможном приступе как у него, так у других членов семьи. Отличный нюх позволяет почувствовать приближение приступа. А с помощью тренировки собак даже учат оказывать посильную помощь, на пример, принести телефон, чтобы позвонить в «скорую помощь».

Учеными был проведен эксперимент, результаты которого были опубликованные в Европейском журнале посвященному эпилепсии. Во время эксперимента они обучили собак предвосхищать эпилептические приступы, давая им угощения каждый раз, когда у хозяина случался припадок.

Кто бы мог подумать, что любители погоняться за своим хвостом могут оказаться такими способными и других областях, в частности, в помощи людям страдающими от болезней.

 

 


Яндекс.Метрика