Разные разности

Вест Хайленд Уайт Терьер. История. Часть 1

Вест Хайленд Уайт Терьер. История. Когда заводят речь о шотландских терьерах, то сразу вспоминается черная собака рядом с белой изображенные на бутылке шотландского виски.

Может быть именно поэтому Уэст-хайленд-уайт-терьер ассоциируется у многих со скотч-терьером.

 

 

 

Это вполне устраивает производителей виски, но ни как не историю собаководства. Уэст-хайленд-уайт-терьер, которого люди их имеющие называют просто «уэсти», не имеют ничего общего со скотч-терьерами, хотя эта собака относится к шотландским терьерам и весьма к ним близка. У них общее происхождение, они занимались одним делом, а что касается внешнего вида, то достаточно взглянуть на представителей обеих пород, чтобы понять, что они имеют и много отличий.

 

Вест Хайленд Уайт Терьер. История. В данной статье оппонентом уэсти будет выступать другой терьер – керн-терьер, у которого высокая степень родства с белоснежным уэсти и они будут спутниками в нашем небольшом рассказе.

Шотландия – родина наших героев - терьеров. Но когда и  где появились эти породы? Дать ответ  на этот вопрос достаточно сложно. Издавна, низкие, коротконогие собаки использовались для норной охоты.

Вероятно терьер появился путем скрещивания английских коротконогих ищеек с собаками неопределенных пород, которые использовались в деревнях для ловли крыс. Считается, что у уэсти и керн-терьер есть общий предок – скай-терьер, для которого они были по началу просто короткошерстной разновидностью.

В Шотландии всегда любили скай-терьера, эту породу в свое время обожала королева Виктория. В начале двадцатого века уэсти и кернов так и называли – короткошерстные скай-терьеры и эти собаки оказались очень подходящими для решения особой задачи – охоты.

 

 

Вест Хайленд Уайт Терьер. История В Шотландии межа на полях отмечается рядом камней, которые по-гельски называется керн и которые служат прекрасным укрытием для лис и барсуков. Звери прячутся в глубоких норах между камнями, откуда достать их было очень нелегко. Маленькие терьеры показали себя как смелые и умелые охотники. Они выгоняли зверей из нор прямо к ожидавших их охотниками. Таким образом короткошерстный скай-терьер превратился в керн-терьер, позаимствовав имя у камней, в которых он охотился.

Что касается уэсти – то поначалу ими были просто щенки керн-терьера, родившимися с белым окрасом, но у них тогда ещё не было ни имени, ни отдельной породы. Да и охотники считали белый окрас не подходящим для охотничьих собак. Долгое время белые щенки керн-терьеров, которых считали дефективными и портившими породу, безжалостно уничтожались.

Успех уэсти напрямую связан с неудачей другого терьера – любимца полковника Эдварда Дональда Малкольма –  имевшего, к несчастью для собаки, рыжеватый окрас и которого полковник пристрелил на охоте, спутав своего терьера с лисой. После этой трагедии, полковник понял, что норные собаки должны быть белого окраса, что бы их нельзя было спутать с животными. Так на его псарне судьба белых щенков радикально изменилась.

 

Перевод с итальянского

 

Читать вторую часть...

 

 


Яндекс.Метрика