Разные разности

Вест Хайленд Уайт Терьер. Первые шаги

Вест Хайленд Уайт Терьер

Маленькому уэсти нужно дать правильное воспитание и научить жить в этом мире в сообществе  с его обитателями.

Только так его характер сформулируется таким образом, чтобы он смог управлять своим неистовым инстинктом отважного исследователя и охотника. Ведь охотничья природа всегда  требует от терьеров  скорейшего  ознакомления со всем, что их окружает и встречается на пути.

 

 

Но бесстрашие – это не повод быть не воспитанным и агрессивным. У породистого, хорошо воспитанного уэсти прекрасный характер – он игрив и дружелюбен как к людям, так и к животным. Но заметьте – у породистого и воспитанного. Уэсти – порода, которая в отличие от керн-терьера, уже давно популярная, широко распространенная и пользующаяся спросом.

Для породы это не совсем хорошо, потому что повышенный спрос для заводчиков (особенно у не совсем сознательных) будет означать  снижение качества. Чтобы щенки получились красивыми,  с хорошим характером, нужно  серьёзное отношение к делу, компетентность и добросовестность – достоинства, которых порой не достаёт тем, кто разводит собак на продажу. Так появляются собаки не соответствующие стандарту, пустобрёхи, а то и вообще злобные, агрессивные и кусачие уэсти. Но эти экземпляры не будут являться истинными уэсти, это будут только похожие собаки.

 

 

Вест Хайленд Уайт ТерьерДело в том, что уэсти завоевала признание во многом из-за своего игривого, общительного и дружелюбного характера. Эти качества являются ее визитной карточкой. И к этим качеством прилагается несомненная красота уэсти. Настоящий уэсти - очень действенное противострессовое средство. А фальшивые уэсти наоборот создают своим хозяевам массу стрессовых ситуаций. Маленькие щенки милые и красивые. И неискушенному человеку порой просто невозможно отличить настоящего уэстли от беспородного. Поэтому приобретайте щенков только у заводчиков с хорошими рекомендациями и вы избежите серьёзных проблем в дальнейшем.

Щенки уэсти – обладатели неистовой щенячьей неугомонности и веселья. Но период необузданной активности короток и когда он заканчивается, то обычно вызывает сожаление у владельцев. Но в то же время, эти терьеры оставаясь веселыми и энергичными до преклонного возраста, быстро учатся держать себя в рамках приличия. Но им надо объяснить эти рамки.

 

 

Этим маленьким собачкам темперамента не занимать. Если к этому добавить хорошие умственные способности, то в результате мы получим питомца способного с лёту понимать что, как и когда ей можно делать, а чего делать не следует. Но уести могут показать свой характер. Классическим примером может служит нежелание принимать еду.

Вест Хайленд Уайт ТерьерНекоторые собаки замечают, что стоит им отворотить нос от миски, как им предлагается целый ряд деликатесов, из которых можно выбирать любой по собственному усмотрению. Со временем собаки становятся такими привередливыми, что отказываются, есть пока перед ними не выложат целый набор вкусняшек. Но надо иметь ввиду, что собака с плохим аппетитом – это не шутка, а серьёзный повод к беспокойству. Поэтому не давайте водить себя за нос.

Терьеры очень настойчивые собаки с самого детства. Очень важно управлять своим питомцем с лаской и с твердостью, особенно если это терьер. Только в этом случае ваши собаки станут послушными и воспитанными. Если же у хозяина будет слабый характер и он будет слишком много позволять своему питомцу, то обратный вариант гарантирован. Собаки не станут выполнять наши команды, превратятся в маленьких деспотов, а там не далеко до борьбы за лидерство в «стае», из которых терьеры скорей всего выйдут победителями.

Уэсти и керн терьеры отличаются большими умом и сообразительностью. Им не сложно освоить не только простые,  но и сложные команды. Они принесут вам много пользы и радости как компаньоны, как спутники жизни. Эти собаки в зрелом возрасте становятся спокойными и более уравновешенными, причем уэсти в большей степени, чем керны.

Порой остается только удивляться тому, с каким вниманием они следят  за всем, что происходит вокруг них. Если в семье у кого-то ухудшится самочувствие, первый, кто это заметит. будет уэсти. Если кому-то надо будет побыть с детьми – собака выполнит роль няни с большим рвением и терпением, стойко перенося шалости и приставания «человеческих щенков». Но у всякой медали есть и обратная сторона. Если мы даже случайно незаслуженно обидем терьера, то она это так не оставит.

Попробуйте во время не принести миску с едой – никакие извинения уже не будут приняты. Вы увидите оскорбленные глаза и обиженную мордочку своего любимца. Но вид. который уэсти считает строгим и сердитым, у нас только вызывает умиление. 

 

 


Яндекс.Метрика