Разные разности

Терьеры

терьерыТерьеры – различные породы собак, которые отличаются от других пород своей врожденной страстью к охоте на барсуков, лисиц, крыс и других прячущихся в норах животных.

Но откуда пошло само название терьер?

 

 

Многие, наверное, слышали выражение “terra incognito” – Неизвестная земля. Так вот терьеры и берут свое название от слова "terra", что на латинском языке означает – земля. На французском пишется terre. Норы как известно находятся в земле и слово нора как производное от "terre" – по французски пишется как "terrier". Именно поэтому собак специализирующихся на охоте на животных, которые прячутся в норах: барсуков, лис, крыс с стали называть сначала "chien terrier" (дословно собака норная), потом название сократили до просто терьер.

терьеры

 

 

Черно-муругий терьер– black and tan terrier – считается наиболее древним представителем терьеров – первые упоминания о нем были более 300 лет назад. Многие знают карликовую разновидность этой породы под именем той-терьер - toy-terrier.

Помесь белой итальянской левретки и черного терьера дала белого английского терьера, в свою очередь от помеси бульдога с белым английским терьером произошли ловкие, грациозные и решительные бультерьеры.

Фокстерьер(фокс – (Fox) анг. – лиса) специализируются – как видно из названия особенно пригодны для охоты на лис, спрятавшихся в норах, дома могут охотится на мышей или крыс,причем в этом запросто дадут фору кошкам.

А вообще терьеровна считывается около тридцати пород. Их используют в качестве служебных, как например, эрдельтерьер, охотничьих – немецкий ягдтерьер, фокстерьер, ну и конечно же, в качестве декоративных. Кто же незнает таких представителей как той-терьер, йоркширский терьер или вест хайлендуайт терьер.

 

 


Яндекс.Метрика