Разные разности

Далматин: 101 счастье

Далматин: 101 счастьеДаже дети, увидев эту собаку на улице, с легкостью угадывают название её породы. Далматины стали очень популярны после того, как известный мультипликатор Уолт Дисней выпустил на экраны фильм о 101-м далматинце.

Далматины очень привлекательны внешне – они имеют белую шерсть, усыпанную небольшими темными пятнами.

 

 

Эта порода собак может делать практически всё. Далматины прекрасные охотники, у них очень хороший нюх. Сказывается родство с охотничьими породами, которые, как считается, и были предками современного далматина.

Они прекрасные артисты под куполом цирка, хорошие помощники для пожарных и просто верные друзья. Далматины большие непоседы, энергичные и быстрые, хорошие охранники и любители погулять c хозяином.

Происхождение далматина

О том, откуда на самом деле появились далматины, ходят мифы и легенды. А все это потому, что никто достоверно не знает начала их истории. Фигурки, похожие на далматинов, находили в греческих руинах и в египетских пирамидах. Есть находки, которые относят даже к 4-2 тыс. л. до н. э.

Далматинов связывают с несколькими древними породами собак. Это так называемая «тигровая» собака, по мнению Аристотеля произошедшая от спаривания тигров и собак. А также бенгальский бракк, который был похож на далматина и телосложением, и окрасом, очень возможyо, что именно эта собака и была прародителем нынешнего далматинца.

Впервые фигурки собак из керамики были найдены в Далмации, отсюда и название этой породы. Эту область Хорватии и решили считать официальной исторической родиной далматина. Кстати, популярное сейчас называние Далматинец - не правильное.  

Далматины долгое время служили пастухами и охотились на мелких зверушек. Уже в 18 веке из охотников они превратились в провожатых. Уважающие себя знатные люди просто обязаны были иметь одного или нескольких далматинов.

Эти собаки всегда сопровождали знать при их передвижениях на каретах по городу, охраняя своих хозяев и придавая их поездке особый шик. Благодаря своей выносливости далматины умели преодолевать огромные расстояния.

 


 

Параметры далматина

Далматин: 101 счастьеС мускулистой фигурой, хорошо сложенная и не слишком высокая собака. Стандарты роста для кобеля от 60 до 64 см, для суки 56 – 60 см. Вес до 30 кг. Кобели встречаются и с большим весом.

Уши посажены высоко, отвислые. Крепкая челюсть. Шерсть белая, короткая, жесткая, густая, покрыта пятнами. Количество пятен бывает разное.

Окрас далматина может быть не только белый с черными пятнами, но и белый с коричневыми. Разница при этом только в цвете пятен, в остальном собаки совершенно одинаковы. Что интересно, рождаются они все одинаково белыми, а пятна начинают проявляться где-то на второй неделе жизни. На хвосте у собаки чистой породы пятна тоже должны быть, хвост же не должен закручиваться.

Очень активные и веселые, не переносят одиночества.

 

Отличительные черты далматина

Неподвижным или очень занятым людям заводить собаку такой породы не рекомендуется. Далматины лучше всего уживаются с молодыми людьми возрастом до 40 лет, которые ведут активный образ жизни и  могут много времени проводить на улице со своим питомцем. Они очень игривы и прекрасно подходят для семей с детьми.

Они очень хорошо ладят с другими животными, в том числе и с кошками. А вот в охранники такая собака не годится – они шумные и громко лают, но не обязательно вовремя. К чужим людям относятся так же хорошо, как и к близким.  Не агрессивные, почти никогда не кусаются.

Далматины прекрасно дрессируются и очень быстро перенимают привычки от своих хозяев. Начинать дрессировать животное нужно с четырех месяцев. Щенки далматина очень быстро научатся простым командам. Обязательно при этом учить их ходить рядом и не дергать поводок, ведь далматины большие непоседы. При постоянных занятиях эти собаки станут очень послушными.

Далматины хорошо переносят жару, к холоду они более восприимчивы. В сильные морозы с ними лучше не гулять или одевать специальные комбинезоны. Так как они линяют на продолжении всего года, то нуждаются в регулярном вычесывании.

Далматины любят воду и охотно лезут купаться.

Кормить далматина лучше всего специальными кормами. Можно давать кушать овощи и фрукты. Также сыр или сухарики во время тренировок. В особой диете эти собаки не нуждаются, но процент белка в пище должен быть не выше 26%.

Здоровье у далматинов обычно крепкое, особенно если это подкрепить вакцинацией. Болеют чаще всего аллергиями, это видно по характерным высыпаниям на коже. Еще у них слабая мочевая система, могут появляться камни. Иногда щенки далматина рождаются глухими, но это случается редко.

Живут в среднем 11-13 лет, могут доживать и до 15.

 

 

Автор: А.Дутов

 

 


Яндекс.Метрика