Разные разности

Самые распространенные заблуждений о кавказских овчарках. Часть 2

Заблуждение третье - кавказская овчарка не переносит общества себе подобных, так же как и общество любых других животных.

Кавказская овчарка Все собаки умеют жить в группе. Это они унаследовали от своих предков - волков. Именно эта способность причина долгой многовековой дружбы собаки и человека. И кавказская овчарка ни в коем случае не исключение. Но...

В волчьих стаях существует очень строгая иерархия и те, кто на ступеньках ниже всегда пытаются подняться повыше. Это приводит к постоянным выяснениям отношений. То же самое касается и собак.

 

 

Кавказская овчарка вполне способна уживаться в семье с другими животными включая других собак. Но для того, что бы это было гармоничное сосуществование с минимальными конфликтами, владелец кавказца должен проявлять недюжинную мудрость и полностью контролировать отношения своих питомцев.

Так например два кобеля почти наверняка будут драться за первенство. Но если одна из собак маленькой породы, конфликтов не будет, поскольку маленькая собака не станет пытаться доминировать, а если и попробует, то кавказец все равно не воспримет её попытки всерьез.

Есть очень много примеров, когда в семьях собаки маленьких пород прекрасно и дружелюбно уживаются с кавказскими овчарками, даже если это собаки одного пола. Что бы становление такой дружбы прошло как можно более гладко, вторую собаку в дом желательно брать щенком.

Маловероятны так же драки между кобелем и сукой. При чем это касается собак вообще любых пород, не только кавказской овчарки. Во взаимоотношениях двух девочек породы кавказская овчарка будет наблюдаться куда меньше конфликтов, чем во взаимоотношениях двух «пацанов», но это при условии, что вторая собака появилась в семье маленьким щенком и первая на этот момент была уже взрослой.

Когда в дом приводится новая собака, очень важно, что бы первая была уже хорошо воспитана и полностью подчинялась хозяину. Тогда воспитание второй не составит особого труда, поскольку она будет копировать поведение старшей.

Кавказская овчарка Что же касается взаимоотношений кавказской овчарки с другими домашними животными, то тут страшилки тоже не особенно работают.

Эта порода собак для пастухов. Если бы кавказские овчарки не переносили общества других животных их совершенно невозможно было бы использовать для охраны отар овец, где есть, в том числе, и маленькие ягнята.

Владельцы частных подсобных хозяйств, которые охраняются кавказскими овчарками, нередко рассказывают истории о том, что эти собаки не просто способны узнавать и запоминать людей, но даже различают цыплят, где свои, а где соседские.

Тоже самое касается отношения кавказских овчарок с кошками. Кавказец прекрасно понимает - где домашний хозяйский кот, а где чужой, и на последнего соответственно реагирует как на нарушителя территории.

Что бы взаимоотношения кавказской овчарки с другими домашними животными были максимально без конфликтными, владелец собаки должен четко и понятно объяснить животному, что можно, а что нельзя и поощрять правильное поведение, строго пресекая при этом неправильное.

Кавказская овчарка - это не собака-убийца, это защитник и охранник, который в том числе охраняет и имущество хозяина. Это культивировалось в этих собаках веками. Поэтому правильно воспитанная кавказская овчарка не будет представлять угрозы для других домашних питомцев.

 

 

Заблуждение четвертое - кавказская овчарка суровая собака, которая не любит и не нуждается в ласке.

Само это утверждение способно немедленно вызвать улыбку у любого владельца кавказской овчарки, который много и часто общается со своей собакой.

С кавказской овчаркой можно и нужно много общаться. Отношения с собакой должны строится спокойно, без излишних нежностей, но и без несправедливой строгости. Ласковое отношение к собаке со стороны ее хозяина подсказывает той, что то, что она делает - правильно и стимулирует продолжать в том же духе.

Поэтому лаской не следует злоупотреблять, иначе собака вырастет излишне разбалованной и непослушной. Но это в равной степени касается как собак породы кавказская овчарка, так и собак любой другой породы.

Заблуждение пятое - после 7 лет кавказская овчарка сходит с ума и начинает нападать на хозяина.

Как правило рассказы таких «специалистов» о подобных случаях начинаются со слов: «вот у моего знакомого когда то был кавказец».... Как ни странно это звучит, но приходится признать, что довольно много людей , которые никогда не были владельцами кавказских овчарок склонны в подобные байки верить.

Единственная ситуация, при которой кавказская овчарка способна напасть на своего хозяина - это если в результате плохого ухода, не справедливого отношения и ужасных условий содержания она перестала считать человека человеком как таковым.

Но эта ситуация в равной степени касается собаки любой другой породы тоже. Нельзя содержать кавказскую овчарку много лет на цепи, общаться с ней раз в день, только чтобы дать поесть, и ожидать от нее преданности и беспрекословного послушания.

Кавказская овчарка собака - интеллектуал. Она нуждается в общении с хозяином, в длительных прогулках, в новых запахах, звуках, впечатлениях, в полноценной жизни для нормального развития, как и любое другое живое существо.

 

 Самые распространенные заблуждений о кавказских овчарках. Часть 1

 


Яндекс.Метрика