Разные разности

Кангальский карабаш

Кангальский карабаш Кангальский карабаш - это пастушья порода собак родом из Турции.

Карабаш - одна из самых древних и сильных пород собак. В отличие от других больших собак – эти более спокойны и трудолюбивы.

Обладая отменными качествами пастуха, эти собаки настолько хорошо справляются со своими обязанностями, что со стадом, за которым они присматривают, всегда все хорошо.

 

 

Эта порода считается национальным достоянием Турции, и власти создали закон запрещающий вывоз собак этой породы. Как появилась это порода точно неизвестно, но есть масса легенд по этому выводу.

Кангалы – одни из самой чистой породы, за многие сотни лет абсолютно сохранившая свой истинный облик.

Основные характеристики

Рост взрослой собаки может достигать 90 сантиметров, а вес доходит до 70 килограмм. Шерсть не длинная, плотная и обильная. Окрас в основном желто-серый, серо-карий или желто-карий.

Тело пропорциональное и крепкое, лапы прямые и мощные. Морда большая, уши висят и имеют треугольную форму. Хвост длинный. Несмотря на свои внушительные размеры, собаки выглядят гармонично сложенными и ловкими.

Характер

Кангальский карабашКангалы работоспособные и не привередливые. Они готовы работать в самых серьезных погодных условиях, и даже пожертвовать своей жизнью, если будет нужно.

Владельцы рассказывают, что они способны охранять пусть даже всего одну заблудшую овцу в течение нескольких дней вообще без воды и еды.

Кангалы абсолютно бесстрашные и очень сильные собаки. Всего одна собака способна победить волка, и когда это происходит, пастух режет целую овцу для своего победителя в награду за то, что собака спасла все стадо.

Содержание

В уходе практически не нуждаются, и как упоминалась выше, способны на протяжении нескольких дней обходиться без воды и еды. Конечно же, они абсолютно не подойдут для содержания в квартире, им нужен простор и улица, так что лучший вариант это загородный дом с большим вольером и будкой.

Необходимо обеспечить собаку высокими физическими нагрузками, они ведь и любят работать, поэтому будут получать огромное удовольствие от процесса и энергия будет выплескиваться.

Если не давать собаке поработать по максимуму она быстро впадет в депрессию и может стать агрессивной и неуправляемой.

Обладая независимым характером нужно начинать как можно раньше воспитывать и дрессировать собаку, иначе она начнет над вами доминировать и проблем не избежать. Во время воспитания проявляйте твердость и последовательность, ни в коем случае не прибегайте к насилию, не чего хорошего это не даст.

Еще важный момент, так как собака основное время проводит на улице, не забывайте выполнять плановую вакцинацию.

 

Автор: И.Скоркина

 

 

 

 


Яндекс.Метрика