Разные разности

Американская акита

американский акитаНесколько лет назад в мире была известна только японская версия этой породы и то, благодаря известному фильму про Хатико. Но уже в 90-е годы стали различать два вида этой породы: японская и американская.

Хотя акита считается одной из самых древних пород собак, нынешние собаки почти ни чем не отличаются от своих предков. И они всегда были востребованы на своей родине. Их использовали в качестве охотничьих собак на разных зверей. Позже они стали еще и отличными охранниками.

Но в 1868 году эта порода претерпела значительные изменения в своем облике из-за скрещивания с другими породами, в результате шпицеобразный внешний вид изчес. В 20-е годы стали проводить всевозможные меры по восстановлению численности этой породы, но Вторая мировая война опять чуть не свела все труды к нулю. В 1963 году породу официально признали и начали активно восстанавливать.

Долгое время японскую и американскую акиту считали за одну породу, но уже в 96-м году эти две породы были признаны во многих странах мира разными.

Основные характеристики американской акиты. 

Большая собака, мощного и пропорционального телосложения. Голова большая, уши маленькие. Глаза не большие, цвет обычно коричневый. Шерсть густая, с хорошо развитым подшерстком. Окрас разнообразный. Роста достигают около 72 сантиметров, вес может доходить до 60 килограмм.

Хотя эти две породы очень и очень схожи между собой, все же у них есть и отличия.

Так японская акита может быть только былого цвета, другие цвета не принимаются. Американские акиты могут обладать любым окрасом, кроме того, бывают  разные цвета у покровной шерсти и подшерстка.

Американская акита больше своего японского собрата. Это и понятно, ведь американская акита выводилась кроме всего прочего еще как и бойцовская собака, хотя у "оригинальной" акиты характер далеко не агрессивный.

 

 

Характер

американский акита Нрав спокойный, уравновешенный. Акита очень верна своему владельцу. Но чтобы собака такой стала нужно очень постараться, чтобы добиться ее уважения. Силой вы некогда не добьетесь положительных результатов, с самого малого возраста вам нужно будет действовать твердо, но справедливо.

Дрессировке подаются легко, но и тут нужно проявить смекалку, просто выполнять ваши приказы она не будет, нужно все делать в игровой форме и пытаться заинтересовать собаку.

Собаки этой породы отлично ладит с детьми, с которыми проживает с раннего возраста. Но если дети появятся уже когда собака взрослая, ей это не очень понравится, от природы спокойная она не переносит излишний шум и суету. Поэтому не стоит оставлять их наедине. Еще один положительный момент, эти собаки не издают голоса без нужды.

Содержание

 За щенками необходимо обеспечить дополнительный уход, они не должны перегружаться, и питаться сбалансировано. Шерсть не нуждается в частом вычесывании, щетка понадобиться только во время линьки. Не подходит для квартирного содержания, ей лучше будет в просторном вольере на улице.

Но если вы решите завести себе такую породу в квартиру нужно обеспечить ее максимальными физическими нагрузками. К сожалению, других собак не переносит и может запросто затеять драку.

 

По теме:

Акита-ину - описание породы

 

Автор: И.Скоркина

 

 


Яндекс.Метрика