Разные разности

Самая актуальная информация геокомпозит у нас на сайте.

Забота о здоровье вашей собаки

Забота о здоровье вашей собакиМало у кого в семье нет или не было когда-то домашнего любимца – собаки. И почти все сталкивались с проблемами здоровья своих подопечных.

Конечно же, каждый решал эти проблемы по-своему, однако существует ряд базовых правил, которые следует знать любому владельцу собаки. В них входят совершенно разные пункты, начиная о того, какую оказывать помощь при ушибах или травмах питомца и заканчивая выбором ветеринарной клиники для проведения вакцинации и лечения собаки.

 

Первая помощь четвероногому другу при травмах

Наши четвероногие питомцы, к сожалению, не застрахованы от всяких несчастных случаев. Например, каждый из них может попасть под автомобиль или подраться с какой-нибудь другой собакой. Для щенков, бегающих по подъездам домов, еще имеется и риск падения с высоких или скользких ступеней.

Так как же помочь любимцу в случае травмы? Если у собаки появилась царапина, ее достаточно хорошенько обработать перекисью водорода или другим антисептиком.

Но бывают и гораздо более серьезные проблемы: вывихи, ушибы, растяжения или закрытые переломы, признаками которых являются повышенная температура, боль, припухлость и подкожные кровоизлияния.

Забота о здоровье вашей собакиВ этом случае помощь будет заключаться в том, чтобы приложить к месту повреждения холодный компресс. Также важно знать следующее:

- для растяжения мышц характерна локализация боли в конкретном месте;

- ушибы туловища могут сопровождаться повреждениями внутренних органов, поэтому они чрезвычайно опасны;

- симптомами перелома являются отеки на травмированной области, ощущение хруста при прощупывании:

- если собака не может двигаться, ощущает боль от прикосновений к спине, которая может стать непривычно изогнутой, то, вероятно, это перелом позвоночника;

- после падений с высоты животные часто страдают от сотрясения мозга, признаками которого являются нарушение походки, расширение зрачков, учащение пульса, проблемы с дыханием и рвота.

Заметив у своего питомца какие-то из приведенных выше симптомов, не откалывайте на потом визит к врачу. Помните, что независимо от времени суток вы можете обратиться за круглосуточной ветеринарной помощью.

Все животные время от времени болеют, и мы не всегда можем предупредить появление травм. Но все-таки не стоит оставлять собак на улице без присмотра и контроля.

 

 

Средства ветеринарной аптеки

Невзирая на то, вы недавно завели себе щенка, либо вы более-менее опытный владелец взрослой собаки, в любом случае вам понадобится ветеринарная аптека. В ней вы обязательно будете покупать для своего четвероногого друга всё, что необходимо для того, чтобы поддерживать его драгоценное здоровье в норме.

Так повелось, что все живые существа подвержены самым разным болезням, поэтому для вашей собаки потребуются не только игрушки, ошейники и всевозможная посуда, но и лекарства, необходимые для поддержания здоровья вашего питомца. Делая покупки в ветеринарной аптеке, нельзя забывать и о таких вещах, как специализированная косметика и всевозможные диетические корма.

Очень важны для собак и витаминно-минеральные добавки. Следует помнить о том, что недостаток витаминов и необходимых пищевых минералов легко может спровоцировать в организме собаки разные нарушения обмена веществ, что часто приводит к всевозможным заболеваниям. Именно поэтому нельзя экономить на здоровье собаки. Еще нужно знать, что сочетать лекарственные средства с витаминными добавками можно, если они производятся одним брендом (одним производителем).

Могут пригодится диагностические наборы, лечебно-профилактические и перевязочные средства.

В хорошей ветеринарной аптеке вы найдете достаточно широкий ассортимент качественных лекарств от самых лучших производителей. Кроме того, там же продаются и другие товары, которые призваны поддерживать в полной норме здоровье ваших любимцев.

Квалифицированные сотрудники любой ветеринарной аптеки всегда помогут каждому посетителю, проконсультируют его и дадут нужный совет. Но не стоит забывать о том, что по поводу питания и лечения собаки обязательно необходимо консультироваться и с ветеринарным врачом, которого вы должны регулярно посещать вместе с питомцем.

Выбор ветеринарной клиники

Забота о здоровье вашей собаки

Конечно же, доверять здоровье своей любимой собаки нужно только настоящим, опытным профессионалам. Исходя из этого соображения, к выбору подходящей ветеринарной клиники следует отнестись очень серьёзно, же самое касается и выбора конкретного специалиста.

Итак, выбирая ветеринарную клинику для прохождения профилактических осмотров, производства прививок и лечения своей собаки, нужно обратить свое внимание на следующие значимые моменты:

1) Телефонный разговор с администратором клиники. Важна возможность оперативно получить понятные ответы на все интересующие вас вопросы.

2) Наличие удобного Интернет-сайта – большой плюс для ветклиники.

3) Цены. В надежной клинике обязательно будет прейскурант на услуги. Точную стоимость осмотра и диагностических процедур вы сможете узнать сразу. Цена плановых мероприятий таких, как кастрация, стерилизация, стрижка когтей и вакцинация, также должна быть фиксированной.

Имейте в виду, что некоторые клиники идут на разные уловки, к примеру, указывают стоимость кастрации - 700 рублей, а потом выясняется, что вам предстоит доплатить 2000 рублей за наркоз и 300 рублей за расходные материалы. Поэтому стоит заранее уточнять, что входит в цену конкретной процедуры.

4) Обстановка и интерьер заведения, а также внешний вид персонала. Разумеется, что все должно быть, как минимум, чисто и аккуратно.

5) Адекватность врача, его желание идти на контакт, объясняя клиенту необходимость всех назначений и рассказывая о методах лечения и возможных альтернативах.

 

Автор: Марина Невская

 

 


Яндекс.Метрика