Разные разности

Уход за зубками питомца.

уход за зубами питомцаЧтобы поддерживать ротовую полость в должной чистоте, не достаточно купить в зоомагазине пасту и щётку, предназначенную для собаки или кошки. Необходимо эти гигиенические средства использовать согласно инструкции.

На упаковках должно быть указано, этим средством можно пользоваться каждодневно, либо раз–два в неделю. Уже с двухмесячного возраста, питомца надо приучать к зубной щётке, при этом, хозяин должен набраться терпения, ведь любимцы данную процедуру не переносят.

 

 

В том случае, когда из полости рта питомца, появился дурной запах, любимец страдает сильным слюнотечением и отказывается кушать даже любимую вкусняшку, сразу же необходимо осмотреть зубы питомца.

уход за зубами питомцаНа что обратить внимание в первую очередь? Есть ли зубной камень? Если ли на дёснах пародонтоз, стоматит, либо язвы, которые, как правило, появляются у питомца при вирусном заболевании и при почечной недостаточности.

Если питомец любил погрызть косточку, а это любят не только собаки, но и кошки, то вполне возможно, что произошла травма слизистой оболочки полости рта. Увидев что-то подозрительное, либо если хозяин ничего не увидел, всё равно любимца необходимо привести на осмотр к ветеринару.

Лучше не начинать давать пёсикам конфеток, зефира, шоколадок и прочих сладостей, как и кошкам мороженое и сливочное масло. Хозяин, предлагая лохматому другу такое угощение, должен знать, что желудки питомцев так устроены, что они не могут переваривать «человеческие» вкусняшки.

 

 

Известен случай, когда собачка, породы чихуахуа, умерла от пятидесяти граммов молочного шоколада. Ветеринары предупреждают, что одна шоколадная конфета, даже у крупного пса, может вызвать аллергию, а у кошек – расстройство желудка.

Теперь о мороженом, которые так обожают пушистые красавицы. Во-первых, много мороженого – это переохлаждение, что может привести к простуде или ангине, а во-вторых – это «тяжёлый» и жирный десерт для желудка кошки. Нельзя давать как собакам, так и кошечкам торты и сливки, взбитый крем и сладкие кремы, они напичканы эмульгаторами и ароматизаторами, что может вызвать, как расстройство желудка, так и аллергию.

Ну а что делать, если любимец сидит у стола и попрошайничает лакомый кусочек? Просто, перед застольем милашек надо покормить, чтобы сытые и довольные, они ушли на свои лежанки. А хозяину необходимо понимать, что все эти человеческие «вкусняшки» просто опасны для здоровья их питомцев.

 

По теме:

Чистим зубы собаке

Прорезывание зубов у щенков

 

Автор: Герцева Людмила


Яндекс.Метрика