Разные разности

Как помочь умирающей кошке

ваша колшка умираетКошка - одна из самых любимых домашних животных. Можно даже сказать больше - чаще всего кошки становятся членами семьи.

И уход из жизни члена семьи, пусть это даже будет кошка, всегда печальное и грустное событие. И знать, что ваш питомец умирает очень тяжело, но и знать как они умирают необходимо, чтобы заранее психологически подготовится к этому событию самим, а вашему питомцу обеспечить максимально уход и заботу в его последние дни.  

 

 

Продолжительность жизни домашних кошек, как и других питомцев, зависит от множества факторов. Это и естественное старение, свойственное всем организмам, генетические особенности определенной особи, болезни, отравления, травмы, хронические  стрессовые ситуации. 

Если кошка живет с вами достаточно продолжительное время, то неумолимо наступающую старость вы в первую очередь определите по внешним признакам и поведению вашего питомца.

ваша кошка умираетЕсли кошка умирает от старости - это не значит, что она чем-то болеет, поэтому и боли её не мучают. Это  весьма частое явление. И это новое состояние вашего питомца - старость -  нужно просто принять. 

Узнать, что жизнь вашего питомца подходит к своему естественному концу можно по некоторым внешним признакам

Ваша кошка стала апатичной, значительно больше, чем раньше спит не покидая своего места.

Питомец резко сократил не только прием пищи, но и стал мало пить.

А не за долго до кончины, питомец резко теряет вес и худеет так, что становятся хорошо видны позвоночник и тазовые кости, а бока сильно вваливаются. 

Некоторые кошки продолжают брать корм из рук своего хозяина, но поступают так не из чувства голода, а не желая обидеть его отказом.

У питомца появляется неприятный резкий гнилостный запах. Очень часто наступают изменение метаболизма, токсины из организма выводятся значительно хуже, а белок в мышцах питомца начинает расщепляться. Кошки, умирающие от онкологических заболеваниях, пахнут особенно неприятно. 

 

 

Ваш питомец уже не может ориентироваться в пространстве как раньше, часто или натыкается на находящиеся на ее пути предметы или  задевает за них. 

У питомца тяжелое, сдавленное дыхание. Заметно изменения в глазах:  зрачки расширены, а хрусталик мутный.  

Заметно уменьшается пульс. Вместо 110 - 135 ударов по обыкновению, пульс скатывается  до 60.  

Болезни тоже вносят свою лепту в смертность кошачьих. И почечная недостаточность - самая результативная в этом плане. Особенно страдают от этой болезни коты, и в подавляющем большинстве - это кастрированные особи.  

Многие коты и кошки покидают мир сей от онкологических заболеваний, которые к тому же  являются самыми мучительными.  

ваша кошка умираетИ чем старше питомец, тем больше у него шансов столкнуться с онкологией и тем более тяжело будет протекать заболевание, которое может убить питомца за несколько дней. Старые и ослабленные питомцы не могут противостоять болезни. Особи помоложе страдают от болезни месяцами. Как правило, только операции по удалению опухоли могут спасти кота от смерти. 

Неправильное и некачественное питание способно вызвать приступы мочекаменной болезни, почки в конце концов перестают работать, и наш котик “покидает” нас. 

Многие животные перед смертью стараются уйти как от своих сородичей, так и от людей, чтобы встретить конец своей жизни в одиночестве в укромном, скрытном месте. В этом плане коты и кошки не исключение. Если обычно ранее они  не покидали квартиры, то такие места они находят в одной из комнат, там где они будут никем не найдены. 

Это стремление остаться в одиночестве приписывают древним инстинктам предков современных кошек. Будучи старыми, слабыми и  часто больными животные чувствуют свою беззащитность и уязвимость, поэтому их интуиция говорит им найти безопасное место, чтобы не стать легкой добычей какого-нибудь хищника. 

 

 

 

Хозяева видят старческие изменения своего любимца, и понимают, что жизнь скоро уйдет из него. И задача для владельцев в этот период - обеспечить их любимцу надлежащую заботу и уход. 

Подстилку надо утеплить, при необходимости можно подкладывать грелку. Если старый питомец страдает недержанием, положите специальные впитывающие пеленки на подстилку, которую меняйте по мере необходимости. 

Очень ослабленных кормят специальным  жидким кормом, воду дают с помощью шприца. 

Следите за наличием паразитов на  шерсти и в  ушах. Ослабленные животные плохо с ними справляются.

Если вы видите и чувствуете что питомец мучается от болей, обратитесь к ветеринару за анальгетиками или спазмолитиков.

 


Яндекс.Метрика