Разные разности

Чем отличаются немецкая и восточно-европейская овчарки...

Чем отличаются немецкая и восточно-европейская овчарки К 30-м годам прошлого века в СССР появилась острая нехватка в универсальной служебной собаке, которая могла успешно использоваться в армии, в милиции или в народном хозяйстве, причем даже самые суровые климатические условия не могли бы быть были препятствием для выполнения служебного долга.

 

 

За основу для новой породы была взята выведенная в Германии в конце 19 века немецкая овчарка. Этим объясняется некоторая внешняя схожесть этих пород. Хотя отличия есть, и они весьма значительны.  

Дрессировка

Породам требуется различный методы дрессировки.  

Немецкие овчарки далеко не такие педантичные и ответственные как их создатели, поэтому даже хороший специалист должен постараться, чтобы выдрессировать нужным образом служебную собаку. Это объясняется тем, что немецкие овчарки отличаются значительной игривостью и часто воспринимают дрессировку как игру или какую-нибудь забаву, поэтому запросто могут забыться и отвлечься во время занятий.  
А вот с восточно-европейской, наоборот, значительно проще и спокойней работать, так как она более склонна к порядку, более дисциплинированная, и стремиться выполнить команду надлежащим образом.    

 

 

Способности

Чем отличаются немецкая и восточно-европейская овчаркиКак служебные, данные породы очень хороши.   

Собаки этих пород могут похвастаться такими качествами как сила, выносливость, сообразительность, а если они соответственным образом воспитаны, то и беззаветной преданностью и послушанием.  

Но вот климат эти две породы переносят по-разному.  

“Немец”, взращенный в центральной Европе с её “тепличным” климатом, плохо переносит Азиатскую жару или Сибирские морозы. Восточный же собрат, как раз создавался таким, чтобы комфортно чувствовать себя в самых экстремальных климатических условиях.     

Темперамент

Как уже упоминалось, у “немца” более игривый темперамент.  

У собак обеих пород исключительная устойчивость к стрессу. Правильно воспитанные собаки будут нести службу до конца своей жизни, а при необходимости и до последней капли крови.  

При этом у немецких овчарок больше “играют эмоции” они склонны полаять, не откажутся иногда и поскулить. Восточная овчарка, наоборот, менее эмоциональная и не склонна на показ выставлять свои чувства.  

 

 

Агрессивность

Существующий стереотип немецкой овчарки как некое безжалостное дьявольское создание в жизни не совсем соответствует реальности.  Но фильмы о войне сделали свое дело и “немцам” безосновательно приписывают повышенную агрессивность. На самом же деле немец более спокойные и, если можно так сказать про овчарок, более миролюбивые, чем овчарка из СССР.

Чем отличаются немецкая и восточно-европейская овчарки“Немцы” могут и не лаять на подозрительного вторгнувшегося на охраняемую территорию человека, ожидая момента, когда чужак пересечет “красную линию” и уж тогда огребёт по полной...   

А вот «восточники», несмотря на их невозмутимость, напротив, могут проявить агрессивность, порой даже излишнюю. Но что не сделаешь, чтобы достойно выполнять свои служебные обязанности.  

Внешний вид

Хоть с первого взгляда собаки похожи, но есть и значительные отличия.   

“Восточник” значительно крупнее “немца” с прямой спиной, тогда как спина у немецкой овчарки отличается характерным изгибом.  

А когда собаки бегут, то отличия в их телосложении видны еще заметнее. Мощные, размашистые движения “восточника” никак нельзя спутать с рысьим бегом “немца”.   

Спор какая же овчарка лучше - бесперспективный, так как хороши обе породы. Главное знать, что этим овчаркам необходим должный уход, правильная диета, постоянная дрессировка и забота.

 

 

 

 

 


Яндекс.Метрика