Разные разности

Вест Хайленд Уайт Терьер. Внешние данные и характер

А теперь поговорим о прекрасном. Вест хайленд вайт терьерХарактер собаки вещь важная, но не менее важен и внешний вид питомца.

Сначала рассмотрим требования стандарта к собакам этой породы.

 

 

 

 

Собаки должны быть крепкого телосложения, с хорошо выраженной грудной клеткой. Прямая спина, достаточно длинные ребра. длинные. Конечности мускулистые. Перед нами - сочетание силы и ловкости.

Допустимый окрас - чисто белый. Рост около 28 см в холке. Вся голова покрыта шерстью, слегка выпуклый череп в виде горки. Расстояние от затылка до глазок немного больше длины мордочки. Расположенная под прямым углом к шее голова не должна выглядеть как продолжение шеи. Мордочка кругленькая, полненькая и ярко очерченная, ссужающая от глаз к мочке носа. Темные глаза широко посажены и средней величины. Остроконечные ушки торчат в верх. Мочка носа черная, достаточно широкая. Шея длинная, мускулистая, гармонично расширяется от головы к туловищу.

Вест хайленд вайт терьерХвост длиной от 12 до 15 см. Почти прямой, держится бодро, но не через чур задорно и не закинут на спину. Покрыт жесткой шерстью, без подвеса.

У плеч хороший наклон и отступ, широкие лопатки достаточно близко прилегают к грудной клетке, а прижатые к телу локти облегчают движение лап параллельно туловищу. Лапы короткие, мускулистые, прямые, густо покрытые жесткой совершенно вертикальной спереди и сзади шерстью.

Корпус крепкий, мускулистый, в верхней части широкий. Плюсны под правильным углом и расположены под телом таким образом, чтобы быть близко к друг другу и в покое, и в движении.

 

Характер.

Бытует мнение, что терьеров нельзя держать с другими питомцами.

Пусть характер у терьера горячий, взрывной, вспыхивает он мгновенно. Но если собака хорошо воспитана, вовремя прошла социализацию, то уживается с кем угодно. Поэтому можно держать несколько собак, не опасаясь постоянных стычек между ними.

 

 

Вест хайленд вайт терьерКонечно же, необходимо, чтобы человек был в этой стае главным, с не оспариваемым никем авторитетом. В случае, когда пёс слушается своего хозяина, то одного присутствия владельца бывает достаточно, чтобы собаки вели себя примерно. Это правило действует и при совместном проживании собак и кошек, что порой трудно себе представить в обычной жизненной ситуации.

Но надо понимать, что незнакомые кошки - это совсем другое дело. Тут уэстик может показать свой характер. Но мы же не будем требовать от жизни невозможного. Не будем требовать этого и от терьеров.

Наши уэстики хорошо живут и с другими собаками, если последние из спокойных пород и не горячие как терьеры. В собачьем сообществе не обращают внимание на физическую силу или размеры, поэтому подружившись в раннем возрасте дружба продолжится в дальнейшем, даже если собаки по своим размерам будут значительно отличаться. Закон силы скорей действует у людей, чем в мире собак. Собаки в большей степени уважают возраст и опыт.

Нельзя выбирать себе питомца только по его внешнему виду. Именно в характере заложена та разница, которая делает одну собаку вашим надежным спутником на долгие годы, а с другой вам так и не удастся установить нужные отношения, не смотря на все ваши старания.

 

 

 

 Перевод с итальянского

 

 

 

 

 

 


Яндекс.Метрика